新闻动态

2017年全国青年科普创新实验暨作品大赛太原赛区复赛成绩公布

山西省科学技术馆  2017-12-09 19:16:03  来源:展教中心  点击次数:

SOLVE FOR TOMORROW 探知未来

2017年全国青年科普创新实验暨作品大赛

太原赛区复赛成绩公布

 

  2017年12月09日,由中国科协科普部和共青团中央学校部主办、山西省科学技术馆承办的“探知未来2017年全国青年科普创新实验暨作品大赛(太原赛区)”复赛落下帷幕。根据《2017年全国青年科普创新实验暨作品大赛(太原赛区)复赛方案》,现将复赛成绩公布如下: 

创意作品单元——未来教育

排名
奖项
得分
团队名
作品名称
姓名
单位
1
一等奖
94.229
点滴科技工作室
点滴保姆——静脉输液智能终端
康琳(老师)
太原科技大学
段晓宇
 
禾建平
2
二等奖
 
92.086
三禾队
双臂摆
颜翠翠(老师)
西安思源学院
刘超
孙梦杰
张浩浩
3
90.743
星尘
智能鼓槌
胡欣宇(老师)
山西农业大学
朱多佳
牛耀正
黄一栋
4
 
 
 
三等奖
89.586
404
爬楼梯小车
靳利军
山西农业大学
薛普俊
郑博
 
5
89.257
未来音乐家
对等离子扬声器的改进
薄浩楠
中北大学
(朔州校区)
刘永强
薛金泽
6
88.257
山西煤炭职业技术学院1队
雷电演示仪
申利燕(老师)
山西煤炭职业技术
学院
刘喆
杜涛涛
7
 
 
优秀奖
87.771
大吉吃机队
全方位车
张线媚(老师)
西安思源学院
薛宇航
严莉
亢碧成
8
86.886
山西煤炭职业技术学院3队
磁悬浮傅科摆
刘悦芳(老师)
山西煤炭职业技术
学院
曹俊杰
9
85.714
太原城市捍卫者
全息投影教育技术
凌艳军(老师)
太原城市职业技术
学院
张象国
 
支国蓉
10
85.614
 
Wait-for-someone-T
虹吸
袁观娜(老师)
西安思源学院
马晨阳
刘群
 

科普实验作品单元——风能利用

排名
奖项
得分
团队名
姓名
单位
1
一等奖
6’28
R
张新(老师)
西安交大附中
王一琳
王若丹
陈雨时
 
二等奖
6’68
共梦
陈彦玲(老师)
太原第三实验中学
2
李庭禛
刘恭豪
史泽波
3
9’47
天启未来
刘奕彤(老师)
西安交大附中
崔健
毕天赐
蒋秉宏
4
三等奖
11’47
无风道
冯杰
西安交大附中
邵家俊
赵子堃
 
5
13’40
梦之翼
范治平(老师)
山西省实验中学
霍振东
刘文哲
李储睿
6
20’47
最强王者
高雅晋
太原第五实验中学
 
李慧琴
叶晨雨
7
优秀奖
20’90
梦婷队
张慧静(老师)
知达常青藤中学
王梦婷
8
西安附创新三雄
王昊杰
西安交大附中
毕皓
习文宸
9
风铃
史书漫
山西省实验中学
李思远
支梦飞
10
站在牛顿肩膀上
王哲(老师)
运城市康杰中学
王强源
张启帆
柴松霆
11
cover
石小雷(老师)
忻州师院附中
石金诚
12
逆风
王茹(老师)
山西省实验中学
牛祥宇
李思琪
李越
 
 

创意作品单元--未来出行(中学组)

 
排名
获奖
得分
团队名
作品名称
姓名
单位
1
一等奖
93.057
桥梁梦想家
镇安桥
孙亚骞(老师)
山西交通技师学院
徐文杰
2
二等奖
92.457
滨河桥梁三队
贵州省三穗县转水桥——节能文化虹桥
刘晨(老师)
西安市铁一中滨河学校
熊子怡
赵崐宇
干士鑫
3
二等奖
91.614
流浪汉设计组合
贵州不流浪综合桥
李欣(老师)
西安交通大学附属中学
呼晓阳
雷蕾
李嘉琦
4
三等奖
90.371
设计者
梧桐桥
李欣(老师)
西安交通大学附属中学
吕成城
陈芃霏
5
三等奖
90.300
大眼仔队
大眼仔
李欣(老师)
西安交通大学附属中学
封叶
史静怡
6
三等奖
90.186
双双队
双双未来之桥
李欣(老师)
西安交通大学附属中学
牟益卓
吴一双
7
优秀奖
89.043
旋风小队
希望之桥
王金娥(老师)
山西省太原市令德中学
王天昊
王博群
李一博
8
优秀奖
88.457
Artoria
Artoria Bridge
张新(老师)
西安交通大学附属中学
彭子殷
梁子阳
9
优秀奖
87.514
科研探索队
拱形桥设计
刘英俊(老师)
西安交通大学附属中学
昝昭辰
叶旭礽
10
优秀奖
87.286
筑桥大队
跨虹桥
翟成林(老师)
山西省太原市令德中学
翟嘉禾
王东方
刘鹏杰
 
 
 

创意作品单元--未来出行(大学组)

排名
获奖
得分
团队名
作品名称
姓名
单位
1
一等奖
91.600
皮匠璟
宝玲桥
曾庆丽(指导教师)
山西建筑职业技术学院
孙璟
庞晓红
王增宇
2
二等奖
91.471
一线通队
思源桥
姚鑫(指导教师)
太原理工大学
李海青
段胜杰
林澍强
3
二等奖
91.286
3AM
磐桥
武斌
西安思源学院
陈妍
柳美平
4
三等奖
90.671
步步高升队
步步高升拱桥
高晨珂(指导教师)
西安思源学院
赵凯
殷禹
5
三等奖
90.443
出发点~B,team
康桥
侯虎虎
山西交通职业技术学院
6
三等奖
90.400
我的桥
我的拱桥
崔浩(指导教师)
西安思源学院
郭强强
陈思雯
党玉冲
7
优秀奖
89.814
皮匠红
平安桥
曾庆丽(指导教师)
山西建筑职业技术学院
孙璟
王增宇
庞晓红
8
优秀奖
88.900
未来之星
转水桥
冯潇颖
中北大学
师泽群
9
优秀奖
88.243
盛夏光年
高排小桥
秦汇川
太原理工大学
黄金龙
张博雯
 
 

科普实验单元—火星探索

 
排名
获奖
得分
团队名
姓名
单位
1
一等奖
22.938m
山神再临
吕海平(指导教师)
太原五中
牛一鸣
吴秋宇
崔展樵
2
二等奖
21.286m
围观群众
高源铭
太原五中
刘  玮
3
二等奖
19.616m
AU TEEN
吕圣哲
太原五中
夏鼎伦
肖哲昊
4
三等奖
16.398m
剑指天涯
张晋杰
太原五中
胡宇森
孙彦博
5
三等奖
15.990m
Mr.赛
彭 博
太原五中
韩富栋
冯悦祺
6
三等奖
8.862m
滨河创客队
刘晨(指导教师)
西安铁一中滨河学校
王靖元
胡马硕
肖 飒
7
优秀奖
6.734m
滨河火星车1
李若愚
西安铁一中滨河学校
刘奕乐
崔宇轩
8
优秀奖
4.226m
太原聋人学校
李凤林(指导老师)
太原聋人学校
王美林
周国荣
强亚东
9
优秀奖
3.864m
滨河火星6队
张博栋
西安铁一中滨河学校
龚宸赫
耿韵蛟
10
优秀奖
0.475m
343罪恶火花
王刘淳瑞
太原五中
霍宸宁
宋玥昊
11
优秀奖
成绩无效
浴火重生
赵一轩
太原五中
王浩宇
乔塬淏

   恭喜以上获奖团队!“探知未来2017年全国青年科普创新实验暨作品大赛(太原赛区)”决赛定于2017年12月23日在中国科学技术馆举行,请入围决赛的队伍按时参加比赛。